2013年12月22日(日) 5回中山8日目 16頭 [10:00発走]
【1R】 
2歳・未勝利(馬齢)(混)[指定] ダート1200m
馬名S予想指数順2性齢替 騎手斤量 調教師 馬主
1 1 パーリーシェル59.9 3 牝2 *北村宏司 54 (美)国枝栄谷掛龍夫
1 2  オーバーテイク48.2 11 牡2 石橋脩 55 (美)勢司和浩橋本牧場
2 3  スイートジョジョ43.6 14 牝2 柴田善臣 54 (美)石毛善彦シンボリ牧場
2 4 ブラックメイプル58.5 5 牡2 戸崎圭太 55 (美)高柳瑞樹松田整二
3 5  アイキャスト44.6 13 牝2 伴啓太 51▲(美)伊藤伸一柳橋俊昭
3 6  キンメリジャン41.5 15 牝2 *勝浦正樹 54 (美)和田正道スピードファーム
4 7  ダンディーライアン54.8 7 牡2 梶晃啓 55 (美)田村康仁高木競走馬育成牧場
4 8 キョウエイアニラ62.0 1 牡2 三浦皇成 55 (美)萱野浩二田中晴夫
5 9  マスソングウインド47.6 12 牡2 二本柳壮 55 (美)二本柳俊上田忠男
510  プラスワン31.2 16 牡2 原田和真 52▲(美)蛯名利弘西村新一郎
B611  ブランドアオモリ53.6 8 牡2 *岩田康誠 55 (美)天間昭一西村新一郎
612  カンスタントリー49.3 10 牡2 *田辺裕信 55 (美)小西一男平本敏夫
713 アポロオオジャ60.9 2 牡2 後藤浩輝 55 (美)小島茂之アポロサラブレッドクラブ
714  シゲルオオスミ49.8 9 牝2 *丸田恭介 54 (美)松永康利森中蕃
B815 コスモクラヴィス55.2 6 牡2 柴田大知 55 (美)和田正道岡田繁幸
816 インスタイル58.7 4 牡2 蛯名正義 55 (美)栗田博憲岡田牧雄

2013年12月22日(日) 5回中山8日目 16頭 [10:30発走]
【2R】 
2歳・未勝利(馬齢)(牝)[指定] ダート1800m
馬名S予想指数順2性齢替 騎手斤量 調教師 馬主
B1 1 ホワイトマニキュア54.4 6 牝2 M.デム 54 (美)鹿戸雄一吉田照哉
1 2  ブルザンインディゴ52.4 9 牝2 武士沢友 54 (美)金成貴史藤沼利夫
2 3  ベストギフト54.3 7 牝2 吉田豊 54 (美)岩戸孝樹石橋松蔵
2 4  グランドシャルマン32.5 16 牝2 *横山和生 53☆(美)伊藤圭三グランド牧場
3 5  オーマイレディ53.4 8 牝2 北村宏司 54 (美)勢司和浩村田哲朗
3 6  ナッツハッピー42.8 13 牝2 *杉原誠人 52△(美)久保田貴飯田政子
4 7 マダムジルウェット63.1 1 牝2 蛯名正義 54 (美)高木登高樽さゆり
4 8  スクノード40.0 15 牝2 *黛弘人 54 (美)奥平雅士石瀬浩三
5 9  ヤサカメジェール41.8 14 牝2 *原田和真 51▲(美)根本康広志邑宣彦
510 ラインハーディー62.6 3 牝2 横山典弘 54 (美)水野貴広大澤繁昌
611 エスティレジェンド57.8 5 牝2 内田博幸 54 (美)菅原泰夫島川隆哉
612  アイヅラブリー46.0 12 牝2 丸田恭介 54 (美)佐藤吉勝真部晴徳
713  マイネアバンガルド46.7 11 牝2 *柴田大知 54 (美)松山将樹サラブレッドクラブ・ラフィアン
714 パナシュドール62.8 2 牝2 田辺裕信 54 (美)斎藤誠落合幸弘
815  ローズオヌットゥ46.7 10 牝2 柴山雄一 54 (美)土田稔栗山良子
816 ノースファイヤー61.8 4 牝2 津村明秀 54 (美)小西一男キャピタルクラブ

2013年12月22日(日) 5回中山8日目 16頭 [11:00発走]
【3R】 
2歳・未勝利(馬齢)[指定] ダート1800m
馬名S予想指数順2性齢替 騎手斤量 調教師 馬主
1 1  ビックナダディー32.5 16 牡2 *柴田大知 55 (美)加藤和宏平本敏夫
1 2  ゴールデンスピン53.0 8 牡2 丸田恭介 55 (美)大江原哲田島榮二郎
2 3  オメガグランディス54.2 7 牡2 *ルメール 55 (美)勢司和浩原礼子
2 4  ウインカレント42.2 14 牡2 *三浦皇成 55 (美)高橋祥泰ウイン
3 5  ジーガークリスタル48.5 12 牡2 *田辺裕信 55 (美)武市康男ジーガー
3 6 タマモマズルカ65.7 1 牡2 蛯名正義 55 (美)伊藤圭三タマモ
4 7  ルールブック50.6 10 牡2 *ムーア 55 (美)木村哲也下河辺牧場
4 8 ドラムメジャー65.0 2 牡2 石橋脩 55 (美)相沢郁本間茂
5 9 メジャーステップ55.5 5 牡2 *ウィリア 55 (美)田村康仁サンデーレーシング
510  レオニーズ49.2 11 牡2 *M.デム 55 (美)小島茂之社台レースホース
611 キタサンダイチ55.0 6 牡2 *戸崎圭太 55 (美)小笠倫弘大野商事
612  センショウフージン42.0 15 牡2 柴田善臣 55 (美)高橋裕齊藤宣勝
713 リムショット60.9 3 牡2 横山和生 54☆(美)藤原辰雄松尾正
B714  マンボプリンス50.7 9 牡2 木幡初広 55 (美)宗像義忠鈴木芳夫
815  オブテネール43.5 13 セ2 *柴山雄一 55 (美)畠山吉宏グッドラック・ファーム
816 ミヤビアンバー55.9 4 牡2 吉田豊 55 (美)大久保洋村上義勝

2013年12月22日(日) 5回中山8日目 16頭 [12:20発走]
【5R】 
3歳以上・500万下(定量)(牝)[指定] ダート1800m
馬名S予想指数順2性齢替 騎手斤量 調教師 馬主
1 1  デルマハンニャ48.6 13 牝3 *伴啓太 51▲(美)和田正一浅沼廣幸
1 2  キープザサミット54.1 7 牝3 *福永祐一 54 (美)戸田博文G1レーシング
2 3  アイズオンリー52.0 10 牝3 *後藤浩輝 54 (美)古賀慎明サンデーレーシング
2 4  エンドレスラヴ53.4 9 牝3 柴山雄一 54 (美)中川公成山上和良
3 5  ハートアンドハート35.2 16 牝3 *田中勝春 54 (美)水野貴広村井良孝
B3 6 サイレントクロップ57.1 2 牝4 内田博幸 55 (美)国枝栄グリーンファーム
4 7  アンジェラスベル42.5 15 牝3 *木幡初広 54 (美)牧光二田所英子
4 8  ダイワプロシード50.4 12 牝3 *大野拓弥 54 (美)池上昌弘大城敬三
B5 9 オフショア55.3 6 牝4 *ムーア 55 (美)矢野英一グリーンファーム
510  ロマンシングジェム54.1 8 牝3 田辺裕信 54 (美)大和田成吉田千津
B611  オータムカラー45.2 14 牝4 *M.デム 55 (美)小島茂之社台レースホース
612 アンルーリー60.7 1 牝3 蛯名正義 54 (美)高木登ディアレスト
713 オメガラヴィータ56.2 4 牝3 *戸崎圭太 54 (美)武藤善則原礼子
714 プリンセスカママル55.9 5 牝3 *ウィリア 54 (美)国枝栄P.G.ファッジ
815  セカイノカナ50.9 11 牝3 *岩田康誠 54 (美)柴田政人泉一郎
816 グリューネヴォッヘ56.9 3 牝3 北村宏司 54 (美)高柳瑞樹吉田勝己

2013年12月22日(日) 5回中山8日目 16頭 [12:50発走]
【6R】 
3歳以上・1000万下(定量)(混)[指定] ダート1200m
馬名S予想指数順2性齢替 騎手斤量 調教師 馬主
1 1  ウエスタンムサシ52.2 8 牡4 *M.デム 57 (栗)崎山博樹西川賢
1 2  コップヒヤザケ50.6 9 牡4 *三浦皇成 57 (美)鹿戸雄一大久保與志雄
2 3  ワンモアジョー45.4 15 牡6 *田辺裕信 57 (美)小西一男河内孝夫
2 4  ドナリサ47.8 13 牝5 大野拓弥 55 (美)高木登山田貢一
3 5 アランルース53.4 6 セ5 *柴田善臣 57 (美)本間忍日進牧場
B3 6  アポロノカンザシ49.4 12 牝5 西田雄一 55 (美)堀井雅広アポロサラブレッドクラブ
4 7  ブロックコード47.7 14 牡5 *丸田恭介 57 (美)宗像義忠ターフ・スポート
4 8 クロタカ61.4 2 牝4 ムーア 55 (美)手塚貴久槇本牧場
5 9 カフェヒミコ58.2 3 牝5 *横山典弘 55 (美)松山康久西川恭子
510  チャンピオンヤマト49.9 11 牡4 *岩田康誠 57 (美)谷原義明坪野谷和平
611 シュトラール61.9 1 牡3 蛯名正義 56 (美)武藤善則前田幸治
612  コーリンハッピー34.2 16 牝5 宮崎北斗 55 (美)柴田政人伊藤恵子
713 フェアエレン53.8 4 牝4 *武豊 55 (美)小笠倫弘前田幸治
714 イーグルカザン53.7 5 牡5 柴田大知 57 (美)伊藤大士山田裕仁
815  バトルドミンゴ50.3 10 牡4 津村明秀 57 (美)牧光二宮川秋信
816  ローレンルーナ53.2 7 牡4 *石橋脩 57 (美)田村康仁林正道

2013年12月22日(日) 5回中山8日目 17頭 [13:25発走]
【7R】  ホープフルS
2歳・オープン(別定)(混)(特指) 芝2000m (A)
馬名S予想指数順2性齢替 騎手斤量 調教師 馬主
1 1  ネオヴァロン45.9 15 牡2 *三浦皇成 55 (美)鹿戸雄一小林仁幸
1 2  エアアンセム50.8 11 牡2 *ルメール 55 (美)伊藤正徳ラッキーフィールド
2 3アグネスドリーム62.0 1 牡2 川田将雅 55 (栗)森秀行渡辺孝男
2 4  ルファルシオン51.1 10 牡2 *蛯名正義 55 (栗)松田国英グリーンファーム
B3 5  レッドオラシオン42.0 17 牡2 吉田豊 55 (美)大久保洋東京ホースレーシング
3 6  タルトオポム48.3 14 牡2 横山和生 55 (美)尾形和幸窪田康志
4 7 ベルキャニオン57.9 3 牡2 ムーア 55 (美)堀宣行金子真人ホールディングス
4 8 シャンパーニュ56.3 4 牡2 *吉田隼人 55 (栗)加用正グリーンファーム
5 9  マイネルゾンネ42.4 16 牡2 *石橋脩 55 (美)高橋祥泰サラブレッドクラブ・ラフィアン
510 マイネグレヴィル55.2 5 牝2 柴田大知 55 (美)和田正道サラブレッドクラブ・ラフィアン
611 ウインマーレライ53.7 6 牡2 丹内祐次 56 (美)高木登ウイン
612  ヴァンクウィッシュ49.0 13 牡2 後藤浩輝 55 (栗)池江泰寿前田幸治
713  トレクァルティスタ53.2 8 牡2 *北村宏司 55 (美)藤沢和雄サンデーレーシング
714  ピンクベリーニ49.5 12 牝2 福永祐一 54 (美)戸田博文吉澤克己
815  ジョウノムサシ51.3 9 牡2 M.デム 55 (栗)森秀行小川義勝
816  トーセンセラヴィ53.4 7 牝2 横山典弘 54 (美)加藤征弘島川隆哉
817 クラリティシチー59.3 2 牡2 田中勝春 55 (美)上原博之友駿ホースクラブ

2013年12月22日(日) 5回中山8日目 16頭 [14:00発走]
【8R】  グッドラックH
3歳以上・1000万下(ハンデ)(混)[指定] 芝2500m (A)
馬名S予想指数順2性齢替 騎手斤量 調教師 馬主
1 1  スノーストーム49.9 11 牡3 *福永祐一 53 (栗)清水久詞キャロットファーム
1 2 アドマイヤパーシア52.9 6 牡5 *田中勝春 55 (栗)友道康夫近藤利一
2 3  トルークマクト51.1 10 牡3 *武士沢友 53 (美)尾関知人ミルファーム
2 4  ロードランパート51.3 9 牡5 *後藤浩輝 55 (栗)池江泰寿ロードホースクラブ
3 5  ヴェルデライト34.7 16 牝5 *江田照男 51 (美)栗田徹キャロットファーム
3 6  カーマイン51.8 7 牡5 *内田博幸 54 (栗)石坂正サンデーレーシング
4 7  グランデスバル46.5 13 牡5 杉原誠人 53 (美)星野忍グランデオーナーズ
4 8  ネコタイショウ46.1 14 牡3 *勝浦正樹 53 (美)堀井雅広桐谷茂
5 9 タガノレイヨネ61.8 2 牡4 *武豊 56 (栗)本田優八木良司
510 オメガユニコーン57.8 4 牡3 *M.デム 53 (美)萩原清原礼子
611 ゴールドメイン53.4 5 牡3 *蛯名正義 53 (美)田中清隆嶋田賢
612  マイネルリヒト49.7 12 牡4 *ムーア 55 (美)松山将樹サラブレッドクラブ・ラフィアン
713 アイスフォーリス61.7 3 牝4 *岩田康誠 55 (美)相沢郁サンデーレーシング
714 リボントリコロール62.4 1 牝3 横山典弘 54 (美)菊沢隆徳グリーンファーム
815  モシモシ44.1 15 牝3 横山和生 50 (美)高橋祥泰小田切有一
816  ランフォージン51.8 8 牡4 *和田竜二 54 (栗)清水出美社台レースホース

2013年12月22日(日) 5回中山8日目 16頭 [14:35発走]
【9R】  師走S
3歳以上・1600万下(定量)(混)[指定] ダート1800m
馬名S予想指数順2性齢替 騎手斤量 調教師 馬主
B1 1  ドゥーアップ48.8 12 牡5 北村宏司 57 (美)木村哲也ヒダカファーム
1 2  キッズアプローズ49.8 11 牡7 *田辺裕信 57 (美)牧光二瀬谷隆雄
2 3  グレイレジェンド53.1 8 牡5 *蛯名正義 57 (栗)松永幹夫小野博郷
2 4  ママキジャ39.1 15 牝5 嘉藤貴行 55 (栗)清水久詞北所直人
3 5  ドリームザネクスト44.9 14 牡6 *江田照男 57 (美)根本康広セゾンレースホース
3 6 ハコダテナイト55.4 6 牡3 *石橋脩 56 (美)小西一男河内孝夫
4 7  ジャンナ46.2 13 牡5 大野拓弥 57 (美)小笠倫弘前田幸治
4 8 トミケンアルドール60.6 2 牡4 *ウィリア 57 (美)水野貴広冨樫賢二
5 9  セイカフォルトゥナ50.4 10 牝4 木幡初広 55 (美)相沢郁久米大
510 オメガスカイツリー57.5 5 牡5 *ルメール 57 (美)奥平雅士原礼子
611 ストーミングスター62.4 1 牡3 横山典弘 56 (美)藤原辰雄グランド牧場
612  クラブトゥギャザー50.6 9 牡7 *三浦皇成 57 (美)小島茂之原礼子
713  ジョウノボヘミアン35.9 16 牡7 *西田雄一 57 (美)加藤征弘小川義勝
714  バンブーリバプール55.2 7 牡5 M.デム 57 (栗)佐藤正雄バンブー牧場
815 ドラゴンフォルテ58.5 3 牡4 *福永祐一 57 (美)戸田博文窪田芳郎
816 ハルカフジ58.1 4 牡5 *戸崎圭太 57 (栗)藤岡健一河内孝夫

2013年12月22日(日) 5回中山8日目 16頭 [15:25発走]
【10R】  第58回有馬記念
3歳以上・オープン・G1(定量)(国際)(指定) 芝2500m (A)
馬名S予想指数順2性齢替 騎手斤量 調教師 馬主
1 1 ダノンバラード54.5 5 牡5 川田将雅 57 (栗)池江泰寿ダノックス
1 2  ヴェルデグリーン39.8 16 牡5 田辺裕信 57 (美)相沢郁斎藤光政
2 3  カレンミロティック52.5 7 セ5 *戸崎圭太 57 (栗)平田修鈴木隆司
2 4 ウインバリアシオン59.0 3 牡5 *岩田康誠 57 (栗)松永昌博ウイン
3 5  デスペラード50.9 9 牡5 横山典弘 57 (栗)安達昭夫市川義美
3 6 オルフェーヴル64.3 2 牡5 *池添謙一 57 (栗)池江泰寿サンデーレーシング
4 7  タマモベストプレイ46.2 12 牡3 和田竜二 55 (栗)南井克巳タマモ
4 8  ラブリーデイ50.5 11 牡3 蛯名正義 55 (栗)池江泰寿金子真人ホールディングス
5 9  ルルーシュ50.6 10 牡5 福永祐一 57 (美)藤沢和雄山本英俊
510 アドマイヤラクティ53.7 6 牡5 ウィリア 57 (栗)梅田智之近藤利一
611  ラブイズブーシェ44.0 13 牡4 *武豊 57 (栗)村山明小林祥晃
612  テイエムイナズマ41.6 14 牡3 *M.デム 55 (栗)福島信晴竹園正繼
713  トゥザグローリー51.3 8 牡6 *ルメール 57 (栗)池江泰寿キャロットファーム
B714 ゴールドシップ65.8 1 牡4 *ムーア 57 (栗)須貝尚介小林英一
815  ナカヤマナイト39.9 15 牡5 柴田善臣 57 (美)二ノ宮敬和泉信一
816 トーセンジョーダン55.1 4 牡7 *内田博幸 57 (栗)池江泰寿島川隆哉

2013年12月22日(日) 5回中山8日目 13頭 [16:05発走]
【11R】  ノエル賞
3歳以上・1000万下(定量)(混)[指定] 芝1600m (A)
馬名S予想指数順2性齢替 騎手斤量 調教師 馬主
1 1 アールデュラン53.8 5 セ4 三浦皇成 57 (美)鹿戸雄一星野紀子
2 2 インプロヴァイズ58.1 3 牡3 ムーア 56 (美)堀宣行シルク
3 3  マイネイディール45.4 12 牝5 *柴田大知 55 (美)高木登サラブレッドクラブ・ラフィアン
B4 4 フジマサエンペラー64.6 1 牡4 *ウィリア 57 (美)菊川正達藤原正一
4 5 チェリーメドゥーサ53.2 6 牝4 津村明秀 55 (美)小西一男櫻井悦朗
5 6  ロングシャドウ49.6 8 牡3 *ルメール 56 (美)宗像義忠飯塚知一
5 7  トーセンマルス47.1 11 牡5 *吉田豊 57 (美)大久保洋島川隆哉
6 8  プロスペラスマム34.8 13 牝6 *戸崎圭太 55 (美)小桧山悟本杉芳郎
6 9 モンストール57.8 4 牡4 柴田善臣 57 (美)尾関知人前田幸治
710  ニットウビクトリー50.0 7 牡4 *北村宏司 57 (美)松山康久日東牧場
711  オペラダンシング49.5 9 牡4 *江田照男 57 (美)尾形充弘鈴木可一
812  オメガキングティー48.4 10 牡3 田辺裕信 56 (美)斎藤誠原礼子
813 ヒュウマ60.1 2 牡3 M.デム 56 (栗)矢作芳人林正道

2013年12月22日(日) 5回阪神8日目 16頭 [09:50発走]
【1R】 
2歳・未勝利(馬齢)(牝)[指定] ダート1200m
馬名S予想指数順2性齢替 騎手斤量 調教師 馬主
1 1  ワンダーライツ51.7 9 牝2 藤岡康太 54 (栗)羽月友彦山本信行
1 2  ピッツネイル52.0 8 牝2 *松岡正海 54 (栗)河内洋ノルマンディーサラブレッドレーシング
2 3  ピエナブラウニー50.3 10 牝2 *藤岡佑介 54 (栗)坂口正則本谷兼三
2 4 ジョーヌダンブル61.5 1 牝2 *太宰啓介 54 (栗)坂口正則藤田在子
3 5  キルフェボン40.3 15 牝2 *菱田裕二 53☆(栗)佐々木晶日進牧場
3 6 アイディンラヴ54.4 6 牝2 *藤懸貴志 52△(栗)本田優米井勝
4 7  メサージュマロン39.0 16 牝2 *松田大作 54 (栗)本田優村上憲政
4 8  アグネスアミニソル46.0 12 牝2 岩崎翼 51▲(栗)森秀行渡辺孝男
5 9 エゴイスト58.2 4 牝2 北村友一 54 (栗)加用正田端修
510  ファービヨンド53.3 7 牝2 *バルザロ 54 (栗)藤岡健一H.H.シェイク・モハメド
611 シゲルリクチュウ59.8 3 牝2 川須栄彦 54 (栗)沖芳夫森中蕃
612 トラディション60.3 2 牝2 *浜中俊 54 (栗)安田隆行ノースヒルズ
713  ケイウンヘブンズ43.2 14 牝2 森一馬 51▲(栗)松永昌博鋤元節夫
714 ヒナアラレ55.5 5 牝2 *小牧太 54 (栗)藤沢則雄イクタ
815  テイエムリヴィエラ43.7 13 牝2 *鮫島良太 54 (栗)浜田多実竹園正繼
816  ドナプロミス46.1 11 牝2 *中井裕二 53☆(栗)加用正山田貢一

2013年12月22日(日) 5回阪神8日目 16頭 [10:20発走]
【2R】 
2歳・未勝利(馬齢)(混)[指定] ダート1800m
馬名S予想指数順2性齢替 騎手斤量 調教師 馬主
1 1  メモリービビッド47.8 12 牡2 藤懸貴志 53△(栗)柴田光陽シンザンクラブ
1 2 ガンジー61.2 3 牡2 幸英明 55 (栗)宮本博岡浩二
2 3  スカイノフーサン50.4 8 牡2 *バルザロ 55 (栗)大久保龍江賦晨
2 4  バレーナボス50.5 7 牡2 *鮫島良太 55 (栗)宮徹ロイヤルパーク
3 5 タガノエッヴィーバ59.2 4 牡2 太宰啓介 55 (栗)本田優八木良司
3 6  ダイシンウィン47.6 13 牡2 *菱田裕二 54☆(栗)庄野靖志大八木信行
4 7  オウケンゴールド48.9 9 牡2 *北村友一 55 (栗)音無秀孝福井明
4 8 オールドバルディー51.3 6 牡2 *藤岡佑介 55 (栗)藤岡健一G1レーシング
5 9  ポメグラネイト43.8 14 牡2 *秋山真一 55 (栗)長浜博之畑佐博
510  アスターノワール35.4 16 牡2 *酒井学 55 (栗)加藤敬二加藤久枝
611  モッシュ48.5 11 牡2 国分恭介 55 (栗)浜田多実小嶋將則
612  アドミッション48.7 10 牡2 *国分優作 55 (栗)飯田雄三シルク
713 サンライズホーム53.1 5 牡2 藤岡康太 55 (栗)平田修松岡隆雄
714 アクアマリンブレス62.8 1 牡2 浜中俊 55 (栗)浅見秀一サンデーレーシング
815  ウルパラクア42.5 15 牡2 *松田大作 55 (栗)吉田直弘金子真人ホールディングス
816 リーゼントロック62.6 2 牡2 *松岡正海 55 (栗)矢作芳人三浦大輔

2013年12月22日(日) 5回阪神8日目 18頭 [10:50発走]
【3R】 
2歳・未勝利(馬齢)[指定] 芝1600m・外 (B)
馬名S予想指数順2性齢替 騎手斤量 調教師 馬主
1 1  コスモユピテル45.8 14 牡2 *中井裕二 54☆(栗)田所秀孝ビッグレッドファーム
1 2  コリャコリャ47.2 13 牝2 北村友一 54 (栗)田中章博小田切有一
2 3 サトノルパン63.5 2 牡2 小牧太 55 (栗)村山明里見治
2 4 ライロア55.1 6 牡2 *松田大作 55 (栗)吉田直弘キャロットファーム
3 5  ベルリネッタ48.0 11 牡2 *高倉稜 55 (栗)田中章博大久保和夫
3 6  リノリオ45.1 15 牡2 酒井学 55 (栗)西園正都錦岡牧場
4 7  ミンネゼンガー51.1 9 牡2 *バルザロ 55 (栗)今野貞一キャロットファーム
4 8 カゼノコ56.9 5 牡2 秋山真一 55 (栗)藤岡範士ヌデ嶋孝司
5 9  メイショウハーバー45.1 16 牡2 *藤岡佑介 55 (栗)西橋豊治松本好雄
510  テイエムオドロキ33.3 18 牝2 *国分優作 54 (栗)鹿戸明竹園正繼
611  ブラックカイト51.7 8 牡2 *幸英明 55 (栗)境直行三宅勝俊
612  モンスターバローズ53.5 7 牡2 *藤岡康太 55 (栗)清水久詞猪熊広次
713  エイシンヤノゴトク49.9 10 牡2 *菱田裕二 54☆(栗)坂口正則栄進堂
714  フォルシャー47.2 12 牡2 *川須栄彦 55 (栗)高野友和社台レースホース
715 ホッコーファイン57.5 4 牝2 国分恭介 54 (栗)野村彰彦矢部幸一
816 ファストアズソング61.8 3 牡2 岡田祥嗣 55 (栗)藤原英昭グリーンファーム
817 アイアムナチュラル64.9 1 牡2 浜中俊 55 (栗)長浜博之堀紘一
818  トウケイスペシャル38.5 17 牝2 *藤懸貴志 52△(栗)清水久詞木村信彦

2013年12月22日(日) 5回阪神8日目 16頭 [11:20発走]
【4R】 
2歳・未勝利(馬齢)[指定] 芝2000m・内 (B)
馬名S予想指数順2性齢替 騎手斤量 調教師 馬主
1 1 コルサーレ64.9 1 牡2 *浜中俊 55 (栗)池江泰寿社台レースホース
1 2  メイクアップ41.1 14 牡2 酒井学 55 (栗)谷潔岡浩二
2 3  ゴールデンクロス51.2 8 牡2 *松山弘平 55 (栗)庄野靖志吉田勝利
2 4 タガノグリズリー52.7 6 牡2 鮫島良太 55 (栗)松田国英八木良司
3 5  エイシンミッキー50.5 9 牡2 太宰啓介 55 (栗)坂口正則栄進堂
3 6  ロードスパーク46.0 13 牡2 *北村友一 55 (栗)吉村圭司ロードホースクラブ
4 7 オカホンコー56.1 4 牡2 *国分優作 55 (栗)湯窪幸雄小林茂行
4 8アグネスミニッツ57.4 3 牡2 *菱田裕二 54☆(栗)河内洋渡辺孝男
5 9  ナムラキッス52.0 7 牝2 幸英明 54 (栗)福島信晴奈村睦弘
510  モウイイデショウ40.9 15 牡2 *森一馬 52▲(栗)音無秀孝小田切有一
611  ジョーチャーリー39.9 16 牡2 *藤岡康太 55 (栗)中竹和也上田けい子
612 ストームインパクト55.4 5 牡2 四位洋文 55 (栗)長浜博之G1レーシング
713  クリノキングムーン46.4 12 牡2 秋山真一 55 (栗)須貝尚介栗本博晴
714  ドリームジュエリー47.6 11 牡2 *中井裕二 54☆(栗)中村均セゾンレースホース
815 グロリアスカフェ64.7 2 牡2 藤田伸二 55 (栗)昆貢西川光一
816  マイネルフレスコ50.0 10 牡2 バルザロ 55 (栗)梅田智之サラブレッドクラブ・ラフィアン

2013年12月22日(日) 5回阪神8日目 16頭 [12:40発走]
【6R】 
3歳以上・500万下(定量)(混)[指定] ダート1200m
馬名S予想指数順2性齢替 騎手斤量 調教師 馬主
1 1  ジョウショーキング49.5 10 牡4 国分恭介 57 (栗)西橋豊治熊田義孝
B1 2  ウォーターメジャー43.7 15 牡5 *原田敬伍 54▲(栗)鮫島一歩山岡良一
2 3  テイエムキュウベエ44.9 13 牡4 *高倉稜 57 (栗)柴田政見竹園正繼
2 4  カシノオーブ27.1 16 牡3 *岩崎翼 53▲(栗)梅内忍柏木務
3 5  ニザエモン50.6 9 牡5 *中井裕二 56☆(栗)佐々木晶小田切有一
3 6 メイショウゾンビ57.6 4 牡4 浜中俊 57 (栗)荒川義之松本好雄
4 7  ビップセレブアイ53.8 7 牡5 北村友一 57 (栗)清水久詞鈴木邦英
4 8 ストリートハンター56.1 6 牡4 *バルザロ 57 (栗)角居勝彦サンデーレーシング
5 9  ホッコージョイフル49.3 11 牡3 熊沢重文 56 (栗)飯田明弘矢部幸一
510 スズカブリザード56.3 5 牡7 国分優作 57 (栗)坪憲章永井啓弍
611 グリーディーボス58.5 2 牡4 藤懸貴志 55△(栗)平田修北側雅司
612  エリモタフネス44.4 14 牡3 *太宰啓介 56 (栗)坂口正則山本慎一
713  アルティメイト49.1 12 牝4 *幸英明 55 (栗)境直行アルツト組合
714 キタサンウンリュー58.4 3 牡4 松山弘平 57 (栗)河内洋大野商事
815  リッシンロケット52.8 8 牡3 *藤岡佑介 56 (栗)作田誠二小原該一
B816 ラフジェントリー61.4 1 牡3 中舘英二 56 (栗)北出成人今西和雄

2013年12月22日(日) 5回阪神8日目 16頭 [13:10発走]
【7R】 
3歳以上・500万下(定量)[指定] ダート1800m
馬名S予想指数順2性齢替 騎手斤量 調教師 馬主
1 1 タマノペルセウス60.0 2 牡3 浜中俊 56 (栗)本田優玉腰勇吉
1 2  サカジロスイセイ52.9 8 牡4 国分優作 57 (栗)大根田裕ロイヤルパーク
2 3  トウカイインパルス50.7 10 牡3 幸英明 56 (栗)中村均内村正則
2 4 ミッキースマホ57.9 3 牡3 *バルザロ 56 (栗)大久保龍野田みづき
B3 5  サンライズドバイ46.3 14 牡5 松田大作 57 (栗)羽月友彦松岡隆雄
3 6  シゲルキンカン28.8 16 牡4 *藤岡康太 57 (栗)日吉正和森中蕃
4 7  ネオアレクサンドラ47.7 13 牝4 *藤懸貴志 53△(栗)平田修小林仁幸
4 8  ウォースピリッツ53.2 7 牡3 北村友一 56 (栗)松田博資シルク
5 9 ゴダール55.8 4 牡3 *丸山元気 56 (栗)吉田直弘金子真人ホールディングス
510 トゥルーフレンド54.5 5 牡4 国分恭介 57 (栗)野村彰彦武田茂男
611  タイムアラウド48.3 12 牡3 *中井裕二 55☆(栗)木原一良シルク
612 サクセスフルビッド54.2 6 牡4 *藤岡佑介 57 (栗)矢作芳人G1レーシング
713  メイショウビリーヴ43.4 15 セ4 *松山弘平 57 (栗)鮫島一歩松本和子
714 ラガートモヒーロ62.5 1 牡4 太宰啓介 57 (栗)柴田政見奥村啓二
815  デスティニーシチー48.9 11 牡3 秋山真一 56 (栗)岡田稲男友駿ホースクラブ
816  タガノビリーヴィン50.9 9 牡3 *岩崎翼 53▲(栗)河内洋八木昌司

2013年12月22日(日) 5回阪神8日目 16頭 [13:45発走]
【8R】 
3歳以上・1000万下(定量)(混)[指定] 芝1600m・外 (B)
馬名S予想指数順2性齢替 騎手斤量 調教師 馬主
1 1  マイファーストラヴ49.8 12 牝7 武幸四郎 55 (栗)松元茂樹廣村茂一
1 2 タマラマ59.2 2 セ4 *浜中俊 57 (栗)中竹和也H.H.シェイク・モハメド
2 3  ラヴァズアゲイン43.2 15 牝4 鮫島良太 55 (栗)大久保龍岡浩二
2 4 シルクキングリー56.4 3 牡4 *菱田裕二 56☆(栗)岡田稲男シルク
B3 5  ラパヌイ52.0 10 牝5 *小牧太 55 (栗)笹田和秀青山洋一
3 6 ダンツクロノス54.4 5 牡3 藤田伸二 56 (栗)山内研二山元哲二
4 7  シゲルオウシザ47.3 13 牡3 *高倉稜 56 (栗)目野哲也森中蕃
4 8 キョウエイアシュラ55.8 4 牡6 藤岡佑介 57 (栗)矢作芳人田中晴夫
5 9  サトノジョリー53.0 8 牝4 *松山弘平 55 (栗)松田国英里見治
510 ハーキュリーズ62.5 1 牡5 バルザロ 57 (栗)角居勝彦社台レースホース
611  ブルーハーツクライ50.6 11 牡4 *国分優作 57 (栗)服部利之ブルーマネジメント
612  ホーマンベルウィン45.5 14 牡5 *北村友一 57 (栗)西園正都久保博文
713  トキノゲンジ53.5 7 牡5 *幸英明 57 (栗)梅田康雄中野正則
714 ティズトレメンダス53.8 6 牝3 藤岡康太 54 (栗)佐山優岡田牧雄
815  キクノグラード52.6 9 牡4 *秋山真一 57 (栗)野村彰彦菊池五郎
816  アサクサライジン27.0 16 牡3 *森一馬 53▲(栗)武宏平田原慶子

2013年12月22日(日) 5回阪神8日目 16頭 [14:20発走]
【9R】  樅の木賞
2歳・500万下(馬齢)(混)(特指) ダート1800m
馬名S予想指数順2性齢替 騎手斤量 調教師 馬主
1 1 サンライズブルー61.1 1 牡2 *北村友一 55 (栗)安田隆行松岡隆雄
1 2  セレッソレアル46.4 10 牝2 *松田大作 54 (栗)松元茂樹三宅勝俊
2 3  ヤマノボンバー44.2 13 牡2 岩崎翼 55 (栗)崎山博樹澤村敏雄
2 4  クリノジュロウジン29.0 16 牡2 *国分恭介 55 (栗)川村禎彦栗本博晴
3 5 ワールドダンス59.2 4 牡2 丸山元気 55 (栗)須貝尚介杉山忠国
3 6  ダイリュウキセキ49.1 8 牝2 小林徹弥 54 (栗)目野哲也大野龍
4 7  タイセイクルーズ50.8 7 牡2 *バルザロ 55 (栗)矢作芳人田中成奉
4 8  カシノカーム44.8 12 牡2 *菱田裕二 55 (美)和田雄二柏木務
B5 9 ペアン60.5 2 牡2 *浜中俊 55 (美)菅原泰夫上野直樹
510 ハギノセゾン53.7 6 牝2 *酒井学 54 (栗)鮫島一歩安岡美津子
611 メイショウシンシア56.6 5 牡2 *武幸四郎 55 (栗)松永昌博松本好隆
612  トゥインクリング45.6 11 牡2 松岡正海 55 (美)田村康仁スリースターズレーシング
B713  エキマエ43.4 14 牡2 *川須栄彦 55 (美)中川公成古川智洋
B714  マッサローザ42.1 15 牝2 *藤田伸二 54 (栗)森秀行赤沼秀典
815  ファイヤーロック47.8 9 牡2 *松山弘平 55 (栗)村山明金子真人ホールディングス
816 スマートダイバー60.3 3 牡2 *幸英明 55 (栗)吉田直弘大川徹

2013年12月22日(日) 5回阪神8日目 16頭 [15:00発走]
【10R】  江坂特別
3歳以上・1000万下(定量)(混)[指定] 芝2400m・外 (B)
馬名S予想指数順2性齢替 騎手斤量 調教師 馬主
1 1 アースステップ55.3 6 牡6 *藤岡佑介 57 (美)勢司和浩吉田和美
1 2  マイネルマエストロ54.2 8 牡3 *松岡正海 55 (栗)西園正都サラブレッドクラブ・ラフィアン
2 3  セルリアンディンゴ38.3 15 牡5 *国分恭介 57 (栗)福島信晴イクタ
2 4  アンバサドゥール46.5 13 牡4 *丸山元気 57 (美)高市圭二伊藤元庸
B3 5  ルシャンベルタン46.7 12 牡5 *菱田裕二 57 (美)田中清隆嶋田賢
3 6  シンケンショウブ31.9 16 牡5 *秋山真一 57 (栗)田中章博栗本博晴
4 7  アドマイヤネアルコ53.6 10 牡5 *小牧太 57 (栗)友道康夫近藤利一
4 8 ラブラドライト58.4 2 セ4 松山弘平 57 (栗)音無秀孝吉田勝己
5 9 タイキプレミアム58.1 3 牡4 *バルザロ 57 (栗)池江泰寿大樹ファーム
510 マイネルアイザック55.5 4 牡4 幸英明 57 (栗)宮徹サラブレッドクラブ・ラフィアン
611 プランスペスカ55.4 5 牡3 *藤岡康太 55 (栗)松永昌博山田信太郎
612  マイネルサンオペラ49.8 11 牡3 *高倉稜 55 (美)尾関知人サラブレッドクラブ・ラフィアン
713  コスモカンタービレ45.6 14 牡6 *中井裕二 57 (美)松山将樹ビッグレッドファーム
714 ジャイアントリープ58.5 1 牡3 *北村友一 55 (栗)村山明キャロットファーム
815  ロッカデバルディ54.8 7 牡3 浜中俊 53 (栗)吉村圭司吉田和美
816  サカジロオー53.7 9 牡4 国分優作 57 (栗)大根田裕ロイヤルパーク

2013年12月22日(日) 5回阪神8日目 12頭 [15:45発走]
【11R】  サンタクロースH
3歳以上・1600万下(ハンデ)(混)[指定] 芝2000m・内 (B)
馬名S予想指数順2性齢替 騎手斤量 調教師 馬主
1 1 ロードエアフォース52.5 6 牡5 *藤田伸二 55 (栗)笹田和秀ロードホースクラブ
2 2  サフランディライト42.5 11 牡5 川須栄彦 54 (栗)北出成人海原聖一
3 3 ミルドリーム58.7 1 牡4 *バルザロ57.5(栗)角居勝彦平井裕
4 4 カネトシマーシャル54.3 4 牡5 藤岡康太 57 (栗)五十嵐忠兼松利男
5 5 プリンセスジャック58.3 2 牝3 *北村友一 53 (栗)加用正協栄
5 6  ツルミプラチナム49.9 8 牡6 *酒井学 54 (栗)田中章博鶴見ホース
6 7  ヤマカツゴールド37.9 12 牡7 *国分恭介 52 (栗)池添兼雄山田博康
6 8 アクションスター57.8 3 牡3 秋山真一 56 (栗)音無秀孝福井明
7 9 スマートリバティー52.7 5 牡5 *幸英明 55 (栗)宮徹大川徹
710  タガノイノセンス51.1 7 牝6 *菱田裕二 53 (栗)岡田稲男八木良司
B811  フミノヤマビコ47.0 10 牡6 国分優作 55 (栗)西浦勝一谷二
812  トウカイオーロラ49.0 9 牡6 *松山弘平 55 (栗)田所秀孝内村正則

2013年12月22日(日) 5回阪神8日目 16頭 [16:20発走]
【12R】  ギャラクシーS
3歳以上・オープン(別定)(混)(特指) ダート1400m
馬名S予想指数順2性齢替 騎手斤量 調教師 馬主
1 1 ファリダット53.9 6 牡8 *小牧太 57 (栗)松元茂樹前田幸治
1 2  エイシンオスマン43.2 15 牡5 *太宰啓介 55 (栗)坂口正則栄進堂
2 3  インペリアルマーチ50.8 9 牡6 *北村友一 56 (栗)音無秀孝キャロットファーム
2 4 フリートストリート62.0 1 牡4 *バルザロ 57 (栗)角居勝彦H.H.シェイク・モハメド
3 5  ホクセツダンス51.8 8 牝5 松山弘平 54 (栗)宮本博平島尚武
3 6  セイカプリコーン48.7 11 牡5 川須栄彦 56 (栗)服部利之金田成基
4 7  トラバント48.6 12 牡5 *秋山真一 56 (栗)音無秀孝吉田勝己
4 8  アーリーデイズ45.5 13 セ6 藤岡康太 56 (栗)中竹和也加藤守
5 9 ナガラオリオン58.1 4 牡4 *浜中俊 56 (栗)大根田裕長良レーシングクラブ
510  シセイオウジ52.3 7 牡6 *丸山元気 56 (美)宗像義忠猪苗代勇
611  マルカベンチャー49.7 10 牡7 *高倉稜 56 (栗)松永昌博河長産業
612  フィールドシャイン44.9 14 牡6 酒井学 56 (栗)西園正都地田勝三
713 ウォータールルド53.9 5 牡5 *菱田裕二 56 (栗)岡田稲男山岡良一
B714  エベレストオー36.4 16 牡6 *国分恭介 56 (美)高市圭二栗本博晴
815 オールドパサデナ58.6 3 牝4 幸英明 54 (美)久保田貴吉田照哉
816 マルカフリート59.0 2 牡7 *四位洋文 58 (栗)中村均河長産業